Каким образом эти цифры могут поменяться?

Полтора года назад умерла моя мама. При жизни она имела 3 исполнительных листа по задолженностям за различные потребительские кредиты. Пристав стабильно удерживал деньги с ее заработка и пенсии.

Сегодня мне пришло письмо от этого же пристава, в котором он извещает, что обратился с суд, с просьбой заменить маму в качестве должника, на меня, т.к. я единственный человек, который принял наследство. На сайте ФССП я наблюдаю 3 исполнительных листа моей мамы. Хотел уточнить: суммы, которые там указаны, а именно: задолженность и исполнительский сбор - это те суммы, которые перейдут мне? Или они могут измениться? Например, увеличится сумма задолженности или же пересчитают исполнительский сбор. Для примера, по одному делу, допустим, написано: задолженность 70000 и сбор 25000. Каким образом эти цифры могут поменяться?

, Анджей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Они уже не могут поменяться, поскольку сумма основного долга указана в исполнительном документе (Приказе или решении суда), а сумма исполнительского сбора так же фиксированная, но может быть так же снижена судом (ст. 112  Закона   N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

...

 Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

...

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора,а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательствасуд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

поэтому тут не усматривается оснований для изменения указанных сумм и более того сбор может быть уменьшен, или Вы можете быть вообще освобождены от него

Для примера, по одному делу, допустим, написано: задолженность 70000 и сбор 25000. Каким образом эти цифры могут поменяться?

 Формально, взыскатель может обратиться в суд за индексацией взысканного.

На оснвоании ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сегодня мне пришло письмо от этого же пристава, в котором он извещает, что обратился с суд, с просьбой заменить маму в качестве должника, на меня, т.к. я единственный человек, который принял наследство.

 Добрый день!

 Вы, как  наследник, несете ответственность по долгам матери только в пределах стоимости полученного наследства на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если долги уже просужены, и взыскиваются в рамках исполнительного производства. то суммы меняться не будут, только тот долг, который указан в исполнительном документе и исполнительский сбор.

Для примера, по одному делу, допустим, написано: задолженность 70000 и сбор 25000.

 Не понятно, как могут быть по одному производству эти две цифры, т.к. исполнительский сбор составляет не более 7% от подлежащей взысканию суммы. Возможно, часть долга мама погасила при жизни. Но уточняйте этот момент у судебного пристава-исполнителя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/?ysclid=lg5demmksi797562506

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Долг по взысканию исполнительского сбора к Вам перейти — не может. Так, в силу положений абзаца 3 пункта 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Поскольку применение мер публично-правовой ответственности в отношении физических лиц носит индивидуальный персонифицированный характер, постановление о взыскании исполнительского сбора не подлежит исполнению правопреемником должника-гражданина.

Далее — продолжу.

Дополню.

Для примера, по одному делу, допустим, написано: задолженность 70000 и сбор 25000. Каким образом эти цифры могут поменяться?

Задолженность наследодателя — наследник, принявший наследство, оплачивает в размере стоимости унаследованного имущества.

Если Вы приняли наследство в размере не менее суммы долгов по всем, трем, исполнительным производствам (кроме сборов), то Вам эти задолженности и надлежит будет выплатить. Пока не вижу оснований для изменения суммы текущих долгов. Но, раз Вы пишите, что с мамы, при жизни, взыскивали с пенсии, то нужно проверять: учтены ли эти удержания в остатке долга и внесены ли изменения по размерам текущей задолженности в БД ИП ФССП РФ.