Супружеская доля выделяется только из "тела" страхового вклада или/и из страховой премии?

Добрый день!

Вопрос касается проблем с наследованием.

Выделяется ли супружеская доля в страховых выплатах при наличии полиса страхования жизни по страховому событию "смерть застрахованного", если выгодоприобретатель не указан или выгодоприобретателем указан сам умерший? Супружеская доля выделяется только из "тела" страхового вклада или/и из страховой премии? На какой закон ссылаться?

Ситуация: покойный имел страховой полис стоимостью 2 млн (приобретён в браке без согласия супруги, брачного контракта нет). Супруга от наследства отказалась, НО от супружеской доли не отказывалась.

Спасибо!

, Николай Semenov, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Выплата по договору страхования жизни не является совместно нажитым супругами имуществом и не подлежит разделу, даже если договор страхования был заключен в браке.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, страховая выплата на дожитие, в силу ст. 34 СК РФ, не может быть отнесена к совместно нажитому имуществу супругов, право на получение страховой выплаты по заключенному договору возникает у  выгодоприобретателя, а именно у фио, при этом связанность с личностью застрахованного лица проявляется именно в том, что наступление условия о страховой выплате связано исключительно с жизнью фио.

Однако если супруга докажет, что страховые платежи/премия вносились из общего семейного бюджета, есть шанс в судебном порядке добиться получения страховой выплаты.

Можете ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу:

Апелляционное определение Московского городского суда № 33-24885/2021 от 24.06.2021

https://www.klerk.ru/doc/567984/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете выложить полис страхования?

По общему правилу ст. 934 ГК РФ

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Таким образом, выплата по договору в связи с наступившим страховым событием осуществляется наследникам умершего лица.

Право на супружескую долю тут не возникает — поскольку страховая выплата не относится к совместно нажитому имуществу, а право на ее получение возникает по факту наступившего события — в данном случае смерти застрахованного лица.

 К наследникам переходит право требования исполнения договора добровольного личного страхования, заключенного наследодателем.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

В общем случае, если выгодоприобретательом указан сам застрахованный или не указан вообще, то страховая выплата будет идти наследникам по завещанию или по закону.

Супружеская доля не выделяется из тела страхового вклада или из страховой премии, ГК РФ Статья 1150. «Права супруга при наследовании».

Таким образом, супружеской доли в страховом возмещении нет из вопроса.

Если супруга отказалась от наследства, она его не получит.

Пережившая супруга наследодателя может иметь право наследования в силу завещания или закона.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Пережившая супруга могла рассчитывать на долю умершего супруга в имуществе, которое определяется в соответствии с требованиями ст. 256 ГК РФ, совместно нажитом имуществе.

С уважением.