Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок исковой давности

Я попал в ДТП, был виновником ситуации. Находился как признали в состоянии алкогольного опьянения после вчерашнего. с момента ДТП прошло уже 1.5 года. Истец мне выставил мне иск о возмещении ущерба. Но так как я не нахожусь в городе, извещения о явке в суд и остальные бумаги я не получаю. Могут ли они расмотреть иск без меня. Каков срок исковой давности по такому вопросу. И если я не получал ни каких бумаг и уведомлений. Действует ли срок давности и законна ли оценка ущерба автомобиля, если я ни присутствовал на оценки и не получал уведомления в руки? Спасибо

11 Февраля 2014, 09:08, вопрос №366566 Олег, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 975 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Олег, суд может вынести решение в Ваше отсутствие, если два раза Вас уведомили надлежащим образом.  Если Взыскатель будет настаивать, то и выдадут исполнительный лист и начнут исполнительное производство, уведомив Вас по официальному адресу регистрации. Вы можете узнать о себе как должнике в последний момент, когда на сайте www/fssprus.ru о Вас появится информация как о должнике, могут быть арестованы счета, автомобиль.

    Рекомендую Вам поинтересоваться в суде о ходе процесса, заявить Возражения на иск, упомянуть об отсутствии оценки автомобиля. Или обжаловать решение, если оно не вступило в силу. 

    11 Февраля 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заказные письма приходят на адрес где я зарегестрирован. но ни одного письма и уведомления я лично в руки не получал. так как нахожусь не по месту регистрации. это получается что я не уведомлен!? о каких либо действиях истца или суда

    11 Февраля 2014, 09:20
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Срок исковой давности 3 года.

    Могут рассмотреть без вас, но вы сможете отменить данное решение, если докажете, что не получали уведомлений и не могли поэтому явиться в судебное заседание.

    Оценку законности экспертизы дает суд. Думаю, ваше присутствие на экспертизе необязательно.

    Пока результаты экспертизы не увижу- нельзя говорить о ее законности или незаконности.

    11 Февраля 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заказные письма приходят на адрес где я зарегестрирован. но ни одного письма и уведомления я лично в руки не получал. так как нахожусь не по месту регистрации. это получается что я не уведомлен!? о каких либо действиях истца или суда

    11 Февраля 2014, 09:20
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Олег, из сложившейся практики Вам рассказываю, что два раза уведомили (независимо от того получил ли ответчик уведомление) и вынесли решение.

    11 Февраля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините за назойливость. Но пришла такая мысль. При покупке автомобиля оформляется договор купи-продай. и там указывается сумма сделки. Может ли сумма оценки привышать сумму договора? Просто интересно

    11 Февраля 2014, 09:40
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Олег, и такое может быть. Есть несколько методик оценки имущества и по каждой стоимость выходит разная. Сумма в договоре физическими лицами, обычно, указывается. просто из личных интересов (больше или меньше покупной цены) 

    11 Февраля 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Мой совет такой- пусть рассмотрят заочно, с решением ознакомьтесь, и если будут «косяки» (не устроит сумма и т.д.), то обжалуйте заочное решение и судитесь очно уже.

    А если суд  вынесет правомерное и адекватное решение- смысл его обжаловать?

    Равно и для экономии времени не стоит мешать принимать заочное решение, так как его можно легко обжаловать.

    12 Февраля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats