8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне исполнилось 50 лет, проработала в местах приравненных к северу 9 лет и 2 месяца, могу ли я отработать еще 10 месяцев на севере, чтобы было 10 лет и пойти на пенсию досрочно, мне сейчас 55 лет

здравствуйте, в 2018 г. мне исполнилось 50 лет, проработала в местах приравненных к северу 9 лет и 2 месяца, могу ли я отработать еще 10 месяцев на севере , чтобы было 10 лет и пойти на пенсию досрочно, мне сейчас 55 лет

, татьяна, г. Ангарск
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона о страховых пенсиях досрочная пенсия назначается женщинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

К сожалению, 10 лет недостаточно. Для досрочного выхода на пенсию необходимо отработать не менее 10 лет и 10 месяцев в районах, приравненных к районам Крайнего Севера (далее РКС), что, по существу, в Вашей ситуации смысла не имеет.

Вместе с тем, указанной нормой установлены правила уменьшения пенсионного возраста, если человек отработал не менее 7,5 лет в районах Крайнего Севера (т.е. не менее половины требуемого стажа).

Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (далее МКС), пересчитывается по правилу 1 к 0,75, т.е. 1 год работы на КС = 9 мес. работы в МКС.

О чем говорят эти цифры?
Если вы отработаете еще 10 месяцев в МКС, то общий период работы в МКС будет составлять 10 лет.

В пересчете на стаж в КС Вы получите 7,5 лет (10 x 0,75), т.е. тот самый необходимый минимум, о котором написано выше.

Законом установлено, что 1 полный год работы в КС уменьшает пенсионный возраст на 4 месяца.
Итак, у Вас будет полных 7 лет работы, которые дают Вам право уменьшить общий пенсионный возраст (60 лет) на 2 года и 4 месяца (7x4/12).

Таким образом, отработав еще 10 месяцев в районах МКС, Вы получите право требовать назначения пенсии с момента достижения возраста 57 лет и 8 месяцев (60 лет — 2 года и 4 мес).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
И еще вопрос, могут ли они приехать ко мне домой, чтобы поговорить со мной и родителями?
здравствуйте такая проблема, я хочу отчислиться с колледжа, точнее уже классный руководитель сказал о том, что меня хотят отчислить за прогулы и за долги, звонит она мне, я не беру трубки. мне через 30 дней 18 лет , хочу отчислиться в 18 без ведома родителей , смогу так? и еще вопрос, могут ли они приехать ко мне домой , чтобы поговорить со мной и родителями?
, вопрос №4127495, Анастасия, г. Волгоград
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте уважаемые юристы, у меня такой вопрос, у меня двое детей 9 лет и 2 годика, от сожителя хочу уйти, но
Здравствуйте уважаемые юристы,у меня такой вопрос,у меня двое детей 9 лет и 2 годика ,от сожителя хочу уйти ,но я очень боюсь что детей может сожитель отсудить ,у меня ничего практически нет,есть квартира в деревне но условия там не очень вода на улице туалет тоже наверное это не подходят для проживания детей,дочка ей 9 лет наверное не поедит сама со мной ,а маленького как я могу забрать и как сделать чтоб он не отсудил ,мне предложили цент кризисный я тоже боюсь туда уезжать
, вопрос №4125947, Клиент, г. Санкт-Петербург
Получение образования
К быстрее и проще учиться, могу ли я поступить по аттестату в колледж?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я училась в ВУЗЕ , сейчас хочу поступить в колледж на заочное ,т.к быстрее и проще учиться, могу ли я поступить по аттестату в колледж? Школу закончил 6 лет назад
, вопрос №4125656, Александр, г. Нижний Новгород
Гражданство
Родилась в 1997 году в г.Сургут, потом перехали, в Таджикистан мне было 10 лет, потеряли свидетельство о рождения получала, гражданства Таджикистана.Хочу узнать есть ли у меня гражданство РФ
Здравствуйте! Родилась в 1997 году в г.Сургут, потом перехали,в Таджикистан мне было 10 лет, потеряли свидетельство о рождения получала,гражданства Таджикистана .Хочу узнать есть ли у меня гражданство РФ
, вопрос №4125412, Рухшона, г. Москва
486 ₽
Банкротство
Можно ли эту ситуацию взять и рассмотреть как взятие денег с целью невозврата и т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по данному вопросу, который возник у меня касательно банкротства, кредиторов, заявок и прочих данных. Предисловие/Введение: Ситуация следующая получилось. В подробности вдаваться не буду, но общую картину обрисую. В определенный момент жизни произошла такая ситуация, что понадобился кредит на покупку. В общей сложности, чтобы получилась общая сумма денег - взято 3 кредита в разных банках на разные суммы, а также имеются кредитный карты с различным лимитом, как и 15 тысяч, так и 280 тысяч рублей. После взятия кредитов - все платил. Как и кредиты, так и кредитные карты. Не было такого, чтобы я что-то где-то не заплатил. Но оказалось так, что суммы денег, которая осталась после погашения кредитов - не хватает. Сначала были попытки взять другие кредиты, но не вышло. И прибежал к ужасному на мой взгляд решению - займы. Да, может когда-то они и помогают на каких-то моментах, но не всегда. И взял по какой-то глупости под бешенный процент. Ну и как оказалось в итоге, что платить займ, кредиты и прочее сначала как-то удавалось, а потом займы начали отказывать. То есть как это выглядело. Пришла зарплата, погасил займ в МФО, взял повторный займ в этом же МФО на эту же сумму, которую погасил и спокойно жил дальше. Потом опять в жизни появились траты, без этого никуда, к сожалению и получилось так, что опять нет денег, чтобы что-то где-то платить. И потом пошло в итоге по нарастающей и пошли новые МФО и здесь самое интересное начинается. Пошли отказы и чтобы как-то добиться займов - нужно либо указывать повышенный доход, либо МФО само почему-то ставит повышенный доход, который ей угодно. Ну то есть, скорее всего система сама его меняет на тот доход, при котором может быть одобрен займ и т.д. Справки о доходе никто не запрашивал. То есть подтверждений дохода ни у одного банка нет. Ни во время первых кредитов, ни во время последующих займов. Сейчас пришло время такое, что я задумываюсь о банкротстве. Потому что жить от зарплаты до зарплаты в 0 - нереально стало. Теперь вопросы: 1. Я тут начитался ужасов таких, что аж пришлось вызывать скорую, что указанный доход неверный - уголовная статья и все в этом духе. Подскажите, если банки/МФО сами не запрашивали подтверждение этого дохода, а все остальные данные подавались верно, то есть СНИЛС, ИНН, паспорт и прочие документы, все данные корректные. Действительно ли, что можно собирать уже монатки и готовиться за #? Ведь каких-то умыслов и прочего - у меня не было. Если бы я подделал справку о доходах, а потом при проверке что-то пошло не так - одно дело. А когда просто пишешь цифры, без каких-либо проверок и прочего - странно, что можно сесть за #, но тем не менее, прочитав информацию - словил паническую атаку. 2. Второй вопрос вытекает из первого. Планирую подавать на банкротство, как быть в данной ситуации? Планирую подавать сам на банкротство до наступления долгов. То есть, я уже понимаю, что я не могу выплачивать, но при этом долгов таких, чтобы до коллекторов или вообще каких-то еще нет. Если грубо - их нет. Но тем не менее платить я уже не могу. Может ли суд при подобной ситуации обратить особое внимание на то, какие данные указаны при заявке? Я знаю, что в суд подаются данные кредиторов, где взяты кредиты/займы. Может ли при данной ситуации состоятся процедура банкротства? Я сейчас не беру какие-то сопутствующие моменты, а именно вопрос по этому моменту. 3. Если все же рассматривать тот вариант, что ситуация такая вышла. Тогда у меня вопрос следующего характера. Может быть стоит тогда, грубо говоря, плюнуть на какие-то определенные займы/кредиты и т.д. и выплатить сейчас какую-то часть тех займов, где указан повышенный доход. Сами займы они не большие. 2 займа по 50 тысяч, остальные от 30 и ниже. Есть и 3 тысячи, и 5, и 8 где-то и 6 тысяч и подобные суммы. Есть конечно и 15 тысяч. Но каких-то сверх больших сумм у меня нет. Где 2 займа по 50 тысяч - там оплачивается все с января месяца. То есть, как я понимаю, что доказать о том, что я взял просто деньги чтобы не возвращать - нереально. 4. Считается ли услуга "продление займа" как внесение платежа по этому займу? То есть, грубо говоря, взял займ. Платить нечем, но при этом продлеваю. Можно ли эту ситуацию взять и рассмотреть как взятие денег с целью невозврата и т.д.?
, вопрос №4125295, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2023