Какие права я буду иметь при вступлении в брак?

Я беременна (мне 17 лет) от 19-летнего парня. Мы хотим вступить брак. Имеют ли право нас поженить с учётом того, что у нас есть справка для загса? Какие права я буду иметь при вступлении в брак?

, Мария, г. Иркутск
Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Согласно части 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом вы будете обладать всеми правами предусмотренными законодательством как совершеннолетняя.