Можно ли поставить на учёт архивную машину

, Владислав, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день  Владислав!

В данном случае, авто в архиве — значит, он должен быть наоборот снят с учета. Нужно обращаться в ГИБДД и выяснять ситуацию. Если проблема с налогами на автомобиль, то стоит обратиться в налоговую инспекцию — лично или через личный кабинет на сайте.

Если автомобиль снят с регистрационного учета, это не означает, что данные о нем пропадают из базы ГИБДД. Происходит архирование данных, связанных с ним — автомобиль находится в архиве (в другой базе), но полностью данные о нем не удаляются. Это и есть архивный учет автомобиля.

Важная деталь: наряду со снятием автомобиля с регистрационного учета может применяться такое средство как приостановка регистрации ТС. Эта мера является временной — такая регистрация не является архивной.

Удачи Вам!