Может ли такое быть если моей вины здесь никакой нет?

Здравствуйте! Я работала в ФПК РЖД, уволилась 4 месяца назад. Сегодня мне позвонил бывший работодатель и сообщил что мне при увольнении переплатили деньги! Если я добровольно не верну их, то компания подаст на меня в суд! Может ли такое быть если моей вины здесь никакой нет?

, Лариса, г. Чита
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Лариса, согласно ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана работодателем с сотрудника в случае ошибки в расчетах (то есть ошибка, допущенная в арифметических действиях), не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Однако при взыскании излишне выплаченной заработной платы применяется годичный срок на обращение в суд, установленный ст. 392 ТК РФ.

Таким образом, если Вы добровольно не согласны вернуть денежные средства, то работодатель может обратиться в суд, но ему придется доказывать что была именно счетная ошибка. Счетной является ошибка, допущенная в арифметических действиях, то есть связанная с подсчетом.К счетным ошибкам не относится неправильное применение расчетчиком норм права или ошибочное использование в расчете ненадлежащих исходных данных. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. На это прямо указывают Верховный Суд РФ и Роструд.

Остались еще вопросы?

Пожалуйста, оцените качество предоставленной услуги. Ваше мнение важно.

Лариса
Клиент, г. Чита
Какой ваш совет?

Лариса, я не могу ничего советовать — принимать решение только Вам.

Однако, исходя из судебной практики, доказать что ошибка была счетной не так просто —

необходимо убедить суд в двух моментах — лишняя выплата произошла в результате неверных математических действий, которые допустила бухгалтерская программа и при этом бухгалтер не допустил неправильного применения норм, когда вводил данные в компьютер.

Могу сказать, как бы поступила я — рискнула и не возвращала.