Какую долю наследства они получат?

Добрый день! У мужа умер отец , квартира была приватизирована на него, мать и отца. Покойная сестра мужа не учавствовала в приватизации. У нее двое взрослых детей. Какую долю наследства они получат? Спасибо!

, Алиса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются жена, дети и родители умершего.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алиса!!!

Какую долю наследства они получат?

Отец имел в собственности одну третью доли в праве общей собственности на квартиру.

У него из наследников супруга, Ваш муж и его сестра (покойная).

В данном случае дети являются внуками отца Вашего мужа и имеют право на наследство по праву представления (пункт 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, каждый из детей имеет права на одну четвертую от наследства отца Вашего мужа, то есть на 1/12 квартиры.

Александр, подскажите, пожалуйста, по какой причине сестра наследует в той же очереди, что и супруга и сын?

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Потому что сестра является дочерью умершего.

Сестра мужа, а муж — сын умершего, вроде очевидно.