Правильно ли арбитражный суд применил нормы международного договора?

Между российским акционерным обществом и болгарской фирмой был заключен

договор поставки. Стороны выбрали в качестве применимого права российское право.

В соответствии с условиями договора болгарская сторона обязалась поставить партию

парфюмерно-косметической продукции. Ассортимент товара был определен специальным

протоколом, являвшимся неотъемлемой частью договора, и отступления от согласованного

перечня в одностороннем порядке не допускались. Оплата товара должна была быть

произведена после его приемки по количеству и качеству покупателем.

Актом приемки товара было установлено, что болгарская сторона нарушила условия

протокола, в одностороннем порядке изменив ассортимент парфюмерной продукции. На

требование покупателя заменить поступивший товар на ранее согласованный в протоколе,

продавец ответил отказом.

Истец, излагая обстоятельства дела, ссылался на нормы Гражданского кодекса

Российской Федерации. Ответчик же обосновывал свои возражения на основе положений

Конвенции ООН о договорах международной купли — продажи товаров (1980). Россия и

Болгария — участники названной Конвенции.

Проанализируйте ситуацию и скажите, правильно ли поступил арбитражный суд.

, Олег, г. Москва
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

В Вашем вопросе отсутствуют сведения о том, как применил нормы суд.