Какие наши дальнейшие действия?

В 2019 году моим папой был расторгнут брак с моей мамой, без еë согласия. Мама узнала об этом только в конце 2019 года. И в этом же 2019 году папа ззаключил другой брак . Совместно нажитое имущество супругов не делилось. Мама обратилась в июне 2022 года в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, папа в суд не являлся и в связи с этим судебное заседание несколько раз переносилось. В октябре 2022 года папа умер Маме было отказано в связи со смертью ответчика. Мама обратилась в Верховный суд, решение районного суда отменили и дело снова отправили на рассмотрение. Судья районного суда приостановил рассмотрение, до определения правопреемника

Сейчас я и папина жена приняли наследство. Какие наши дальнейшие действия?

Мамина доля 1/2 от совместно нажитого имущества так и не была выделена. Права на наследство в настоящий момент она тоже не имеет. Т. Е. Получается, что еë права были неоднократно нарушены

, Елена, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В 2019 году моим папой был расторгнут брак с моей мамой, без еë согласия. Мама узнала об этом только в конце 2019 года. И в этом же 2019 году папа ззаключил другой брак. Совместно нажитое имущество супругов не делилось. Мама обратилась в июне 2022 года в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, папа в суд не являлся и в связи с этим судебное заседание несколько раз переносилось. В октябре 2022 года папа умер Маме было отказано в связи со смертью ответчика. Мама обратилась в Верховный суд, решение районного суда отменили и дело снова отправили на рассмотрение. Судья районного суда приостановил рассмотрение, до определения правопреемника Сейчас я и папина жена приняли наследство. Какие наши дальнейшие действия? Мамина доля 1/2 от совместно нажитого имущества так и не была выделена. Права на наследство в настоящий момент она тоже не имеет. Т. Е. Получается, что еë права были неоднократно нарушены

 Если в наследство входило всё имущество отца, в том числе совместно нажитое, это незаконно.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании наследства совместно нажитым.