В ходе осмотра после доступа в квартиру обнаруживается ситуация, с тем, что эта квартира соединена лестницей с квартирой на этаже выше

Добрый день, уважаемые юристы.

Вопрос такой:

на торгах по арестованному имуществу куплена квартира.

В ходе осмотра после доступа в квартиру обнаруживается ситуация, с тем, что эта квартира соединена лестницей с квартирой на этаже выше.

Т.е. должник емеет 2 квартиры. Одна из них продана нам.

Перепланировка естественно не узаконена. По документам квартиры не объединены.

Каким образом можно отказаться от квартиры и вернуть деньги (Росимущество, Приставы), есть ли законное основание?

Так как реальные параметры не соответствуют заявленным.

И по выписке егрн квартира находится на 3 этаже, а по факту на 1м.

Произвести осмотр до покупки нет возможности, так как нет доступа в квартиру.

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Алексей.

В вашем случае наиболее уместно будет оспорить сделку по купле-продаже квартиры.

Основанием станет норма, предусмотренная ст. 178 ГК РФ, а именно

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

В вашем случае это будет пункт 2, потому что вас ввели в заблуждение относительно предмета сделки. Такие качества квартиры, которые впоследствии стали вам известны, однозначно являются существенными.

В первую очередь, обратитесь с предсудебной претензией к продавцу, где изложите суть проблемы. Если последует отказ или не будет ответа, необходимо будет обратиться в суд.

В случае признания сделки недействительной, деньги вам обязаны будут вернуть.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! Ваше дело относится к категории трудных дел.В вашей ситуации надо подать в суд исковое заявление об оспаривании договора купли-продажи квартиры, заключенного по результатам торгов, проведенных с нарушениями.  Торги, проведенные с нарушением правил, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Это, в свою очередь, влечет недействительность договора, заключенного с победителем торгов. Таким образом, договор, заключенный по итогам проведения торгов, является оспоримой сделкой. Следовательно, при оспаривании сделки в рассматриваемом случае, следует применять положения п. 1 ст. 168 и п. 2 ст. 181 ГК.Подать иск могут любые заинтересованные лица, в частности участники торгов и стороны исполнительного производства.  Суд признает торги недействительными, только если посчитает, что нарушения, которые допущены при их проведении, являются существенными (п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101). Суд должен определить, нарушены ли права и законные интересы истца и повлияли ли нарушения на результат торгов, в частности на формирование стоимости реализованного имущества — Постановление Президиума ВАС РФ от 28.02.2012 N 14850/11. Закон предусматривает следующие основания недействительности (п. 1 ст. 449 ГК РФ, ст. 93 Закона об исполнительном производстве):  ( в вашем случае):

опубликована существенно искаженная информация о предмете торгов, формирующая неправильное представление о продаваемом имуществе

По общему правилу вы можете предъявить иск к организатору торгов.К должнику иск предъявлять не нужно, поскольку он не является стороной договора по продаже имущества, заключенного на торгах (п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101).Однако суд должен привлечь к участию в деле должника, взыскателя, пристава, а в необходимых случаях — и ФССП России (п. 70 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).