Прошел почти год и УК говорит что страховая компания не выплачивает деньги за причиненный ущерб по вине УК(по другим происшествиям) с декабря месяца

В мае 2022 года произошло затопление квартиры по вине Управляющей компании(во время дождя засорился слив на крыше). Данное событие установлено и зафиксировано аварийной службой. После управляющая компания ссылается на то, что ее гражданская ответственность застрахована и все документы( акт первичного осмотра, заявления) переданы в страховую компанию. Прошел почти год и УК говорит что страховая компания не выплачивает деньги за причиненный ущерб по вине УК(по другим происшествиям) с декабря месяца. И как говорит УК, якобы они с ними судятся, и только после этого страховая выплачивает деньги.

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Такое действительно может быть, наличие обязательств на бумаге далеко не всегда означает их реальное исполнение должником. Вы имеете право требовать от УК возмещения причинённого ущерба, УК сама должна решать вопросы со страховой компанией, точку в споре может поставить суд, который вправе получить подробную информацию от всех участников событий, стоит подумать об обращении в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте, Никита!

Управляющая компания водит Вас за нос, не видитесь. Вы вправе обратиться с иском в суд, причем с применением норм Закона о защите прав потребителей. То, что их деятельность застрахована означает только то, что при возмещении Вам вреда они смогут его компенсировать и ничего больше. Обращайтесь и мы к Вам поможем, решения страховой и их суда не ждите ни в коем случае. Вы потеряете право на получение штрафа от УК в размере 50% от возмещения, а также неустойку в размере 1% ежедневно, но не более 100% за простой

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа, если он Вам понравился. Также готов рассмотреть дальнейшее сотрудничество по Вашему вопросу.