У меня вопрос смогу ли я продать комнату?

В 2019 году по материнскому капиталу пытались приобрести у моей матери комнату, в пенсионном нам отказали. Рег.палата оформила сделку, и выделила доли каждому члену семьи. По факту комната принадлежит мне , моим детям и мужу, но условия договора не были выполнены, пенсионный не перевёл денежные средства, в 2022 году умерла мама, ни каких претензий у мамы не было и на комнату ни кто больше не претендует.

У меня вопрос смогу ли я продать комнату?

, Страшинская Наталья Викторовна, г. Смоленск
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, вам отказали по причине того, что при улучшении жилищных условий должна приобретаться недвижимость — дом, квартира, часть дома изолированная, то есть иметь комната должна была отдельный вход. Так как деньги переведены не были, но договор зарегистрирован, ваша мама должна была через суд признать сделку недействительной. (По сути денег мама не получила). Мама умерла, вы являетесь наследником, если вступали в наследство, вместе с имуществом вы наследуете и права требования — признать договор купли-продажи недействительным.

Продать комнату сможете только с разрешения органов опеки, тк есть доля ребенка.