Имею ли я, как пенсионер ГУФСИН, прослуживший в системе 26 лет, право на получение земельного участка, находящегося в аренде, в собстаенность бесплатно

Имею ли я,как пенсионер ГУФСИН , прослуживший в системе 26 лет, право на получение земельного участка, находящегося в аренде, в собстаенность бесплатно

, Александра, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сам по себе статус пенсионера системы УИС права на бесплатную приватизацию арендуемого земельного участка НЕ дает.

Сейчас вопросы бесплатного предоставления земельных участков отдельным категориям граждан регулируются ст.39.5 Земельного кодекса РФ и региональными законами, поэтому для точного ответа уточните, где вы живете.

Когда заключен договор аренды?

Александра
Клиент, г. Челябинск
В августе 2013 года

В каком регионе вы живете?

Как происходило оформление аренды? Были торги?

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!!!

На данный момент правом на бесплатное предоставление земельного участка Вы, увы, не обладаете.
В случае, если земельный участок предоставлен Вам для строительства какого-либо объекта, скорее всего, что для индивидуального жилищного строительства, то после строительства данного объекта изъять у Вас земельный участок уже не получится.

Так как, в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что:

исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках

В данном случае разница между правом собственности и правом аренды небольшая, она заключается в том, что если вы собственник — Вы уплачиваете земельный налог, а при аренде, соответственно, арендную плату (в большинстве регионов для ИЖС она не намного больше земельного налога, если вообще не равна ему).

При этом стоит учитывать, что если Вы захотите приобрести участок в собственность, то Вам придется платить выкупную цену, которая для Вас хоть и будет меньше рыночной, но это все равно  может быть немаленькая сумма. В связи с этим, аренда может быть выгоднее.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.39.5,39.20 ЗК РФ

Нет, каких-либо особых льгот на приобретение арендуемого Вами земельного участка в собственность Вы не имеете.

К дополнительным категориям граждан, имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно пенсионеры ГУФСИН не относятся.

Но  если у Вас земельный участок для ИЖС или ЛПХ, то Вы можете построить жилой дом и выкупить земельный участок в собственность. Так как в силу закона исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках

При этом выкупную цену Вам рассчитают на общих основаниях.