Сексуальное домогательство одноклассника по отношению к 12-летней девочке

В течении всего 2013-2014 учебного года одноклассник моей дочери издевается над девочками всего класса. Щипает их, хватает за грудь, попу, предлагает им совершить с ним половой акт. Мальчику 12 лет, девочки тоже находятся примерно в том же возрасте. Неоднократно родители приходили в школу для разговора с этим мальчиком, с его родителями, результата это не приносит. Что еще можно предпринять? Когда наступает ответственность за эти деяния? И предусмотрена ли в нашем законодательстве отвественность за такие деяния?

, Антонина,
Максим Фролов
Адвокат, г. Барнаул

Антонина, добрый день! К сожалению наше законодательство на данный момент не предусматривает чьей-либо ответственности за совершение развратных действий лицом, не достигшим 18 лет. Однако определенные меры, я думаю, все же принять можно. Обратитесь в полицию — инспекцию ПДН (по делам несовершеннолетних), там должны разобраться в ситуации, возможно поставят молодого нарушителя на учет, что позволит в дальнейшем по достижении им возраста принять иные меры воздействия. Но в любом случае это будет характеризующий его материал, данные о личности будут храниться в базе и в случае необходимости могут быть затребованы судом и правоохранительными органами.

для справки: это ст.135 УК РФ, есть также ст 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), но это несколько иное, чем вы описали, а вообще советую ознакомиться со ст.20 УК и Гл.18 УК для более полного понимания