В РФ нет официального органа (ведомства), который бы выдавал или документально подтверждал пребывание в РФ менее 183 дней в году. Конкретная форма такого документа законодательством РФ также не установлена.
Помимо загранпаспорта гражданина РФ, косвенно пребывание за пределами РФ можнр подтаердить документами миграционного учета (миграйионная карта, заполненная при пересесечении границы, документы о временной регистрации/проживании за пределами РФ), документы о проживании из зарубежных гостиниц, договор аренды жилья в иностранном государстве, налоговая отчетность иностранного госвдарства (где указано, что вы налоговый резидент в иностранном госцдарстве, т. н. аналог российской 2-ндфл) и прочие аналогичные документы.
Вопрос: для какой цели вам это нужно предостаыить в налоговую? Чтобы не подавать отчет о движении денежных средств по зарубежному счету в ФНС?