Есть ли шанс выиграть в этом деле?

Здравствуйте, муж хотел инвестировать деньги и дал взаймы N лицам . Были заключены Договор займа,сопоручительства и была получена расписка. Через некоторое время перестали поступать выплаты и подали в суд , после чего было обнаружено ,что оригиналы документов утеряны . Но в переписке есть копии документов,голосовые и тд. Есть ли шанс выиграть в этом деле ? И как это сделать? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
после чего было обнаружено, что оригиналы документов утеряны. Но в переписке есть копии документов, голосовые и тд. Есть ли шанс выиграть в этом деле? И как это сделать?

 Добрый день!

 Шансов на выигрыш дела без предоставления подлинных документов крайне мало, и возможно только в случае, если ответчик признает исковые требования.

 Так, если в суд представляется копия документа, то должен быть представлен и подлинник, чтобы судья имел возможность сличить копию с подлинником и удостоверится в их идентичности, согласно ст. 67 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Если подлинник не представлен, а ответчик отрицает  наличие такого документа, то суд не сможет вынести решение об удовлетворении требований только основываясь на никем не удостоверенной копии.

Далее продолжу.

Кроме того, ответчик может заявить суду, что все обязательства перед истцом выполнил, и в связи с этим подлинник документа был передан ему и уничтожен, а согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке.

 Поэтому сказать о перспективах судебного решения невозможно, не зная, какую позицию займёт ответчик. Если это будет позиция активной защиты от исковых требований, то без подлинного документа шансов на удовлетворение иска нет.

 Ищите подлинник.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике скорее откажут из за отсутствия оригинала.  Только если сам должник признает что действительно брал в долг.

Оценив действия сторон с позиций статей 807, 808 ГК РФ, ст. ст. 56, 71 ГПК РФ, судебная коллегия полагает, что между сторонами возникли заемные правоотношения, поскольку договор займа является реальным, истцом представлена совокупность доказательств, подтверждающих получение ответчиком денежных средств, в свою очередь ответчиком наличие заемных правоотношений не опровергнуто, доказательств исполнения обязательств по возврату займа не представлено, само по себе отсутствие подлинника договора займа (расписки) при отсутствии возражений ответчика относительно заключения договора займа и исполнения обязательств по договору не свидетельствует об отсутствии правоотношений по договору займа между сторонами.

Суд указал, что независимо от выводов эксперта и мнения рецензента, обстоятельства исследования изображения подписи на копии расписки не имеют в данном случае правового значения для разрешения заявленных истцом в данной части требований, поскольку после отказа фио от своего иска, на момент принятия судом решения отсутствуют какие-либо юридические требования, заявленные кем-либо, в том числе в судебном порядке, к фио, как к наследнику заемщика фио, из договора займа, оформленного названой распиской от 01.09.2014, оригинал которой ни в материалы дела, ни нотариусу представлен не был, а имеющаяся копия расписки не является достаточным допустимым доказательством наличия указанного договора займа, поскольку копия документа не доказывает, что имеется оригинал данного документа (расписки) именно в таком виде, с оригинальной подписью, в каком представлена светокопия данного документа, и что при изготовлении копии документа в него не вносились какие-либо изменения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Юлия!

и подали в суд, после чего было обнаружено, что оригиналы документов утеряны .

 А на какой стадии были утеряны документы и по чьей вине это произошло?...

Что, при выдаче судебного приказа, что в исковойм  производстве, судья забирает в дело — оригинал письменной расписки, в получении денег, по договору займа. Расписка — это долговой документ.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Но в переписке есть копии документов, голосовые и тд. Есть ли шанс выиграть в этом деле ?

В таком случае, лично я не вижу судебной перспективы по такому делу.

Договор денежного займа относится к гражданско — правовым актам реального характера, то есть считается заключенным не с момента подписания Сторонами документа на бумажном носителе, а с даты фактического получения заемщиком, денег в займ (в долг). А это, как раз, и подтверждала утерянная расписка.

Только если заемщик сам признает получение денег в долг или если напишет еще одну расписку.

Юлия
Клиент, г. Москва
Договор займа и сопоручительства были утеряны до момента подачи в суд. А расписка после 2 суда вместе с заверенной перепиской. В первом суде сказали, что необходим оригинал перенесли дату, на втором предоставили оригинал расписки и переписки и суд в конце выяснил, что дело к ним не относится и переносится в другой суд. Прошло 3 месяца, а в другом суде сказали, что оригинала нет и переписки тоже и муж не знает, где они.
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер.

В соответствии с ч. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа ) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Если оригиналы договоров займа утеряны, то суд скорее всего откажет Вам в удовлетворении иска.

Однако, если вы перечисляли денежные средства заемщикам, и указывали на основании чего (то есть если в платежном документе указано, что то такая-то сумма перечисляется по договору такому-то) то есть шансы выиграть суд. Поскольку это будут подтверждать, исполнение обязательств с Вашей стороны по договорам (договору) займа.

Копии договора займа также можно заверить у нотариуса.

Юлия
Клиент, г. Москва
При переводе дс комментарий указан «договор займа 16». И договор займа же можно заверить при оригинале, по другому отказывает нотариус

В Моске и копии заверяют.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! Давайте исходить из того, что есть.Оригиналы потеряны.Составьте заявление в полицию о привлечении этого человека к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.Просите провести проверку.Говорите, что он вас обманул.В рамках доследственной проверки его вызовут в полицию, опросят.Конечно, он испугается, ведь никому не хочется быть привлеченным к уголовной ответственности и скажет, что он вас не обманывал, что деньги взял в долг и собирался вернуть, но во время не смог, но вернет обязательно.Вам направят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.Вот оно то вам и нужно.Затем пишете иск в суд о взыскании денежной суммы по договору займа, прикладываете копию расписки и ходатайство об истребовании в суд материалов доследственной проверки из полиции в порядке ст.57 ГПК РФ:

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Далее по запросу суда в суд поступают материалы проверки, где должник письменно подтверждает наличие долга.Вот как то так.

Юлия
Клиент, г. Москва
Так в деле 3 ответчика, отец, сын и подруга. Перед судом подруга подходила и хотела договориться и никто ничего не отрицал, в третий раз уже она подала предварительное возражение, мол истцом не предоставлено доказательство

Так у вас уже суд идет??? В вопросе вашем об этом не указано, или я пропустила?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Юлия!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом, в силу действующего гражданского законодательства, договор денежного займа считается заключенным не с момента подписания Сторонами документа на самом бумажном носителе, а с даты фактического получения заемщиком, денег в займа –это первое.

Иными словами в данном случае этот факт подтверждала утерянная расписка. Во-вторых, если в суд представляется копия такого либо иного подтверждающего документа, то должен быть представлен и сам соответственно подлинник, для того чтобы судья мог сличить копию с оригиналом (подлинником) и удостоверится в их идентичности, в силу ст. 67 ГПК РФ.

Вместе тем, в целом, если допустим на первом предварительном заседании и после был перенос и в последующем выяснилось что гражданское дело отправили в другой суд и нет оригинала, если велся Протокол то там ложно быть это отражено и зафиксирован… Можно подать ходатайство в тот суд об ознакомлении с протоколом судебного заседания… есть такое право… Конечно в таком  сложившемся тяжелом случае, судебная перспектива по такому делу очень не высока, к сожалению. Соответственно, сейчас сказать о перспективах судебного решения невозможно.

Однако все же, если вы допустим ранее перечисляли денежные средства заемщикам, (то есть данные суммы хотя в платежном документе должно быть цели, но все же сам факт перечисления) то есть также шансы на выигрыш.

Более того, обращаю Ваше внимание Юлия, что любая переписка по электронной почте может быть заверена надлежащим образом в силу ст.102 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), посредством даже мессенджеров подлежит оценке судом наряду с другими, в том числе косвенными, доказательствами в их взаимосвязи и совокупности (п. 9 Обзора по вопросам судебной практики, возникающим при рассмотрении дел о защите конкуренции и дел об административных правонарушениях в указанной сфере, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.03.2016, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2018 N 08АП-12799/18)

Для того чтобы такая переписка была принята судом в качестве надлежащего доказательства при предоставлении в суд, то как указано выше, она должна быть удостоверена нотариусом. Суды также указывали в своих актах на нотариальное заверение переписки (постановление АС Московского округа от 14.10.2019  по делу № А41-3685/2018, постановление АС Северо-Западного округа от 27.09.2019 по делу № А56-112072/2018). Оценка таких доказательств осуществляется по общим правилам оценки доказательств наряду с иными доказательствами по делу. В то же время вопрос о признании подобных документов достоверными доказательствами и их судебной оценки может быть решен только с учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе с учетом содержания иных доказательств по делу. В этой связи всё-таки юридически, есть шансы,  в Вашу пользу.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, с правовой точки зрения и с учётом сложившейся в том числе судебной практики, все таки возможно нотариально заверить всю имеющуюся переписку где есть копии документов, и т.п. в силу ст.102 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (тогда она будет иметь юридическую силу и может быть принята судом ко вниманию в качестве доказательств), это может сыграть существенную роль при вынесении решения суда. Однако конечно желательно представить подлинник документа..

Других вариантов, к сожалению, нет.

Рад был вам помочь, Юлия!

Действуйте, сейчас все методы хороши, нужно не отчаиваться, а добивать и отставить свои законные права и интересы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Были заключены Договор займа, сопоручительства и была получена расписка.
после чего было обнаружено, что оригиналы документов утеряны

 Следовательно, Вы лишены возможности доказывать факт заемных правоотношений, и отношений из поручительства потерянными документами. Вместе с тем, согласно ст.162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если из переписки следует, что договор займа был заключен, следуют его условия, то она может быть использована в качестве доказательств.

В качестве примера из судебной практики полагаю уместным привести ответ на вопрос №10 из Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 3 (2015)

При этом указание в одностороннем порядке плательщиком в платежном поручении договора займа в качестве основания платежа само по себе не является безусловным и исключительным доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т.п.

И как это сделать?

 Прежде всего, следует анализировать то, что у Вас есть и уже затем делать вывод, приведет ли это к желаемому результату. Из переписки должно следовать, что между сторонами заключен договор займа, достигнуто соглашение по всем его существенным условиям, поименованным в п.1 ст.807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Основами законодательства о нотариате предусмотрены такие нотариальные действия, как обеспечение доказательств, оно регламентируется главой XX Основ законодательства о нотариате, а далее заявлять в суде ходатайство о приобщении нотариального протокола осмотра доказательств.

Верховный суд РФ в Определении  от 06.12.2016 г по делу №35-КГ16-18 счел аудиозаписи допустимыми доказательствами по делу.