Планирует подать иск о виновности Таджибаева И.И

Может ли виновник Сотников А.Н. претендовать на признание его невиновным в данной ситуации.

Юрист Сотникова А.Н. планирует подать иск о виновности Таджибаева И.И. (водитель камаза). Видеорегистратора нет, но найдено 2 свидетеля данного происшествия.

  • Документ_2023
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Это не вопрос искового производства — виновность того или иного лица. Если в действиях водителя есть состав адм. правонарушения вопрос о привлечении к ответственности решается в рамках административного или уголовного производства. Можно обратится с заявлением о возбуждении в отношении указанного лица дела об адм. правонарушении если не вышли сроки, установленные ч. 1 ст. 4.5 КоАП, при отказе — обжаловать его в порядке, предусмотренном КоАП РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

планирует подать иск о виновности Таджибаева И.И. (водитель камаза).

 Такой иск она подать не сможет.

На это в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» отмечалось, что

 обращениес самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Однако, ему ничего не мешает обжаловать вынесенное постановление в порядке установленном КОАП РФ, путем обращения в течении 10 дней с момента его получения в суд с требованием о его отмене.

Может ли виновник Сотников А.Н. претендовать на признание его невиновным в данной ситуации.

 Так он и признан не виновным.

Производство по делу в отношении него прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

В его действиях не усматривается состав правонарушения, а следовательно он не является виновным в совершении правонарушении ответственность за которое установлено ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

И тут уже речь должен идти не о виновности в совершенном правонарушении, а  возмещении причиненного вреда.

Со своей стороны Сотников не лишен права обратиться с жалобой, указав на то, что в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении не дана оценка действиям второго участника и не решен вопрос о наличии или отсутствии в его действиях административного правонарушения.

планирует подать иск о виновности Таджибаева И.И. (водитель камаза).

 А какие действия водителя способствовали ДТП?

Алексей
Клиент, г. Москва
Водитель Ваз, хочет подать иск о том что он не виновен в ДТП. Получается мне не то постановление дали в ГИБДД. Я водитель Опель, переживаю потому что у водителя Ваз, нет страховки. Юрист хочет переложить вину на камаз, есть ли у них шансы?