Подать решение с опиской вместе с определением?

Здравствуйте! Мне нужно зарегистрировать право собственности по решению суда. В решении допустили ошибку в кадастровом номере. Получила определение об исправлении ошибки.

Как теперь правильно подать документы в росреестр? Подать решение с опиской вместе с определением? Росреестр зарегистрирует?

, Мария Сергеевна, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в решении суда была допущена описка, которая впоследствии была исправлена с вынесением определения, для регистрации права собственности на основании данного решения в Росреестр в качестве правоустанавливающего документа следует сдать подлинник судебного решения вместе с подлинником определения суда об исправлении опечатки.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Мария Сергеевна, именно так. Нужно подать решение с опиской и определение об исправлении ошибки. И Росреестр в этом случае без проблем проведёт регистрацию права собственности.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Мария!

Согласно ч. 1 ст. 200 ГПК РФ после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Вам обязательно Росреестр зарегистрирует.

Правильней будет подать решение суда вместе с определением об описки.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.