Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли супруг, без согласия супруги, продать автомобиль?

Зарегистрирован на меня, пользуюсь им я. Супруга не имеет водительских прав. На развод и раздел имущества подала, но меня об этом ещё не известили. Суд по алиментам уже состоялся.

10 Февраля 2014, 21:48, вопрос №366338 Сергей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Останин Геннадий

    Автомобиль продать можно, но потом в суде она сможет с Вас взыскать половину стоимости автомобиля, сделав экспертное заключение, даже если Вы занизите стоимость авто, то суд взыщет с вас разницу по рыночной стоимости.

    10 Февраля 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исакова Татьяна

    Судя по Вашим словам, раздела имущества еще не было. Следовательно, согласно Семейному кодексу РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Сделка,
    совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,
    может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия
    согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях,
    если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна
    была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 
    Однако если машина была куплена до заключения брака, подарена или унаследована в период брака, то она считается личной собственностью ее владельца и разделу не подлежит — в таком случае Вы можете ее продать без согласия супруги

    10 Февраля 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats