Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Волокита по данному делу сотрудников органов дознания привела к истечению срока давности уголовного преследования подозреваемого

В марте 2009 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 112 УК РФ по факту причинения мне телесных повреждений средней тяжести. Органами дознания было проведено опознание подозреваемого и очная ставка с ним. На эти действия меня вызывали не повесткой, а по телефону. О дальнейшем ходе расследования мне должны были сообщить письменно. Прошло достаточно много времени, но никаких сообщений я так и не получил.

В апреле 2012 г. я обратился в прокуратуру г. Калуги с просьбой выяснить о результатах расследования по вышеуказанному делу, на что получил ответ, в котором говорилось, что дознание было приостановлено по основанию п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ (лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено -?!). Это постановление прокуратура отменила как незаконное, и обязало органы дознания возобновить расследование, о чём сообщить пострадавшему, т.е. мне. Ход расследования прокуратура взяла на контроль.

Прошло 3 месяца, но ничего не изменилось. Никаких уведомлений от органов дознания мне не приходило. Я снова обратился в прокуратуру города и 03.09.2012 г. мне ответили, что дознание по делу было опять приостановлено дознавателем на основании п.3 ч.1 ст.208 УПК РФ ( место нахождения подозреваемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует - ?!). Постановление о приостановлении дознания было опять отменено как незаконное, вынесено требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства и поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения закона. О ходе расследования мне должны были сообщить сотрудники отдела дознания.

В ноябре 2012 г. пришлось обратиться в прокуратуру Калужской области с той же просьбой - сдвинуть с места начатое дело. Из областной прокуратуры моё заявление было направлено в городскую прокуратуру. Проведённой прокуратурой города проверкой было установлено, что уголовное дело к производству не принято, указания прокурора не выполнены. В УМВД России по г. Калуге пошло очередное представление об устранении нарушений сотрудниками отдела дознания Уголовно-процессуального кодекса и Закона «О полиции» и поставлен вопрос

о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения закона.

В феврале 2013 г. при повторном обращении в прокуратуру Калужской области моё заявление сделало очередной круг – было отправлено в городскую прокуратуру, откуда пришло постановление о признании грубой волокиты по делу и полном удовлетворении моей жалобы. На этом опять всё и затихло.

В декабре 2013 г. я обратился в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на явное нежелание органов дознания проводить расследование по уголовному делу.

В феврале 2014 г. из прокуратуры города Калуги получил ответ о том, что 05.05.2013 г. старшим дознавателем было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования подозреваемого в связи с истечением сроков давности уголовного преследования на основании п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ. И об этом, оказывается, я был поставлен в известность. Оснований для отмены вышеуказанного постановления у прокуратуры не имеется.

Честно говоря, после таких «ответов» пропадает уверенность в компетентности сотрудников прокуратур.

У меня к Вам вопрос – что же делать дальше? При обращении в суд на чьи действия (бездействия) жаловаться? Спасибо.

10 Февраля 2014, 21:44, вопрос №366333 Александр, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

stats