Вопрос: готовиться ли к суду или это вымогательство?

Здравствуйте. Мне пришла досудебная претензия. Я ИП. Супруга попросила отправить товар которая моя она продала на портале для рукоделия ( сделан индивидуально для клиента). Жена не является гражданкой РФ. Оплата была на ее карту физ лица. От ИП была только отправка. Чека, оферты ни со мной ни с супругой не было. Клиента товар не удоволеьворил. Вопрос: готовиться ли к суду или это вымогательство?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

О вымогательстве здесь речь не идёт. Продавец продал-Покупатель купил, это гражданско-правовые отношения и вполне правильно, что если Покупателя товар не удовлетворил он направил Вам претензию с определённым требованием. И если Вы не удовлетворите требования Покупателя он вполне возможно обратится в суд.

Что конкретно в претензии указывает Покупатель? Какие требования предъявляет?

Я не совсем поняла кто же все-таки выступил Продавцом-физ лицо или ИП?

Если Продавец ИП, то к Вашим гражданско-правовым отношениям применим Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

В силу того, что товар продан дистанционным способом (не в магазине), в соответствии со ст.26.1 ЗоПП

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней

Вы указываете, что товар сделан индивидуально для клиента. Что это за товар? Есть некоторые исключения по товару, от которого нельзя отказаться, если он надлежащего качества

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем

В остальных случаях, Покупатель вправе отказаться от товара.

Таким образом, с учётом изложенного выше, при отказе Потребителя от товара Продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную Потребителем по договору, за исключением расходов Продавца на доставку от Потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Также имейте ввиду, что если есть все основания у Покупателя чтобы ему произвели возврат денежных средств за товар, а Продавец этого не сделал, то при обращении в суд Покупатель также может заявить ко взысканию помимо возврата денежных средств, судебные расходы, а так же в случае удовлетворения судом его исковых требований, с Продавца будет взыскан штраф в силу ст.13 ЗоПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

 готовиться ли к суду или это вымогательство?

Конечно к суду, ни какого вымогательства здесь не будет.

Весь вопрос, что  готовится к суде  необходимо супруге,  если Ваше ИП   не занималось  изготовлением или   реализацией товара. .

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В Вашем случае  применение положений  Закона о правах потребителя возможно:

— если супруга все же  занимается предпринимательской деятельностью, в независимости от регистрации ИП, суд  к ее сделкам может применить Закон «О правах потребителя» (ст.23 ГК РФ).

-если ИП занимается    изготовлением или   реализацией товара

Во всех остальных случаях будет применяться нормы гражданского кодекса.

Чтобы давать Вам дальнейшие рекомендации  необходимо    детальное изучение ситуации   и ознакомление с досудебной претензией.

Такая услуга может быть оказана в чате сайта, кнопка переходя рядом с фотографией юриста.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вашей жены в данном случае обычные гражданско-правовые отношения, В этой ситуации стоит исходить из того, что не понравилось покупателю, какие требования он выдвигает в своей претензии.  Насколько возможно предположить, что заказ, который был с портала рукоделия является разовым. Подтверждением сделки может быть и переписка в Интернет, перевод /получение денег исполнителем (карта жены). Необходимо смотреть действительно ли товар не соответствует требованиям заказчика, жена не является ИП и, если нет данных об осуществлении ею предпринимательской деятельности (ст.2 ГК РФ) – к правоотношениям применяются общие правила, установленные ГК РФ. Изготовление индивидуально-определенного изделия с последующей продажей, как правило,  является предметом договора купли-продажи или какого-то смешанного договора, необходимо уже смотреть как и о чём жена договаривалась с покупателем. Правила о качестве товара устанавливаются ст. 469 ГК РФ.  Нужно уже смотреть по каким параметрам покупатель считает, что товар не соответствует взаимосогласованным параметрам заказа, если он ссылается на ненадлежащее качество, доказывать обратное. Факт отправки от ИП значения не имеет, жена могла просто поручить Вам отправить товар, в том числе и по договору, который она могла заключить с Вами как с ИП. Договор может быть и устным, хотя конечно гораздо лучше было бы, если договор был с женой заключен в письменной форме. В общем все детали уже нужно знать, чтобы возражения-ответ направить покупателю, если будете направлять.