Как вернут деньги и наказать мошенников?

Добрый день! Пожилому папе мошенники позвонили по телефону и предложили купить лекарство от диабета. Каждый раз звонили с разных номеров. Через 5 дней курьер принесет ему лекарству и попросил заплатить наличными деньгами 7 500 рублей. Данное лекарство оказалось концентрат пищевой прессованный. Никаких документов нет. Только на упаковке указан изготовитель и что сделан этот концентрат по заказу юр.лица, оформление ИП. Как вернут деньги и наказать мошенников? Таких пенсионеров наверняка много

, Евгения, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей, условия договора с потребителем не должны ущемлять его права и противоречить требованиям законодательства. Независимо от того, был ли изначально согласен с такими условиями потребитель или нет.

Запрещено при приобретении одних товаров (работ, услуг) обязывать приобрести другие. Кроме того, запрещено без письменного согласия потребителя выполнять дополнительные работы и оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от таких услуг и работ, даже если они уже оплачены, потребовав возврата уплаченной суммы и возмещения возникших убытков.

Такие сделки или их отдельные условия являются ничтожными сами по себе.

Кроме того, согласно ст. 179 ГК РФ, если сделка совершена под влиянием обмана или вынужденно и на крайне невыгодных условиях, она может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
При обращении в суд с целью защиты своих прав и признания оспоримой сделки недействительной следует учитывать нормы ст. 181 ГК РФ, устанавливающей специальный срок давности – 1 год с даты, когда потребитель узнал или должен был узнать об обстоятельствах недействительности сделки.

Евгения, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!