Здравствуйте, я задавал вопрос до сих пор ни ответа ни привета, почему так?

здравствуйте,я задавал вопрос до сих пор ни ответа ни привета,почему так?

, Алексей, г. Москва
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Что за вопрос был?

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат pravoved.ru/lawyer/3363492/ (кнопка «Общаться в чате»), по правилам сайта услуги в чате платные.

Буду благодарен за оценку (+)
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
здравствуйте, вопрос был такой, я работаю машинистом экскаватора в г москва, организация заставляет ехать в командировку в данный момент в г Донецк, но там же обьявлено военное положение, я отказваюсь ехать(потому что уже были случаи гибели работников от бомбежек)руководство заставляет уволится, я отказываюсь, они говорят сделаем официальный приказ о командировке ты откажешься и мы тебя уволим, могут ли меня отправлять туда где военное положение и ежедневные бомбежки? в инете масса информации про командировки про командировки в донецк, но ни одного правового документа о том, что там бомбят и можно ли в этом случае отправлять в командировку простого рабочего

В качество кого отправлять хотят? Машинистом экскаватора? По специальности?

Поездки лиц, с которыми заключен договор гражданско-правового характера, не являются командировками. В служебные командировки можно направлять только тех, с кем у работодателя заключен трудовой договор. Но и тут есть исключения: не всех работников можно отправить в командировку, а у некоторых нужно будет получить согласие.

Работодатель не вправе направлять в служебные командировки:

работников в период действия ученического договора, если командировки не связаны с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);
беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
работников в возрасте до 18 лет (за исключением творческих работников, чьи профессии и должности включены в Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252) (ст. 268 ТК РФ);
работников, являющихся зарегистрированными кандидатами, во время проведения выборов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ).
В служебную командировку могут быть направлены только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением (ст. 167, 259, 264 ТК РФ):

женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
матери, отцы, опекуны, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет;
родители, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом;
работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим ребенком возраста 14 лет;
работники, имеющие детей-инвалидов;
работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
работники, являющиеся инвалидами.
Данные работники должны быть письменно ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

Если работник не относится к перечисленным выше категориям, то он не вправе отказаться от командировки. Такой отказ может повлечь за собой привлечение к дисциплинарной ответственности в виде выговора или замечания.

Вот так прописано в законодательстве РФ.