Гражданское дело

если на сайте интернет оскорбляют человека можно привлечь к ответственности человека и какая статья?...

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если оскорбление выражено в грубой неприличной форме — можно, статья 5.61 КоАП РФ. Скорее всего ч. 2

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных

Санкции — административный штраф на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.