Каковы будут результаты развода?

Здравствуйте! Я собираюсь разводиться с мужем. У нас один ребёнок 1,9 год.Имеется ипотека и ещё несколько кредитов на муже (все кредиты и ипотека взяты в браке за 5 лет совместной жизни). Сумма всех кредитов с ипотекой где то 50-60тыс.рублей в месяц. Подскажите как будет делиться всё имущество?Делятся ли все кредиты и как?Какие алименты при всём этом будут,если ОФИЦИАЛЬНАЯ зарплата у мужа 25 000рублей.

Я не работаю и сижу в декрете.

Помогите, что и как граммотно сделать?!

Заранее большое спасибо!

, Надя, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Надежда добрый вечер, начну с самого простого, размер алиментов на одного ребенка взыскивается в размере 1/4 части зарплаты плательщика алиментов. при зарплате в 25000 рублей, размер алиментов будет высчитываться не с этой суммы, с этой суммы в первую очередь будет уплачен налог на доходы, Таким образом 1/4 будет взыскиваться с 21750 рублей, в итоге размер алиментов составит 5437.руб. 50 коп.Теперь насчет раздела совместно нажитого имущества, помимо самого имущества в него также входят и долги супругов перед кредиторами, на практике раздел происходит исходя из принципа равенства долей в общем совместном имуществе.

1. Если все имущество взятое по кредитам переходит к одному из супругов, то и обязательства по кредитам так же переходят к этому супругу., а второму супругу присуждается компенсация равная половине уже уплаченных по кредиту сумм.

2. Если имущество будет разделено, например пополам, то и кредитные обязательства будут разделены пополам.

3. Если кредит был взят и потрачен на семейные нужды, то есть имущества нет, то такой кредит будет разделен пополам

4. Заключается соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где супруги сами распределяют между собой все имущество и все обязательства перед кредиторами.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Надя.

1. Имущество делится в равных долях. В том числе и обязательства (кредиты)

2. алименты на ребенка 1/4 от доходов родителя.

3. так же Вы можете требовать алименты на свое содержание, на период до 3-х летя ребенка. (ст. 90 СК РФ)