Может ли агент внести наличные на расчетный счет без декларации на основании контракта и таможенных документов на вывоз товара?

здравствуйте. хотим экспортировать товар в туркмению и оплатить наличными в рублях через агента в россии. может ли агент внести наличные на расчетный счет без декларации на основании контракта и таможенных документов на вывоз товара? если можно обясните пожалуйста пошагова. Спасибо.

, Мердан Диниев, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 может ли агент внести наличные на расчетный счет без декларации на основании контракта и таможенных документов на вывоз товара?

То есть, Вы хотите получить оплату до передачи товара покупателю, в таком случае, надо смотреть условия Вашего договора купли-продажи (внешнеторгового контракта), кроме того, надо смотреть полномочия агента покупателя, так как, он должен действовать на основании  письменного полномочия (доверенность, агентский договор).

Если говорить предположительно, на основании той информации, которую Вы предоставили — да, возможно, что может. Надо отметить, что таможенная  декларация, сама по себе является таможенным документом. Согласно норме Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, изложенной в статье 2

32) «таможенная декларация» — таможенный документ, содержащий сведения о товарах и иные сведения, необходимые для выпуска товаров;

Если кратко, то так.

Мердан, если Вам нужна подробная консультация, с проверкой Вашего договора купли-продажи, тогда, заказывайте её в моём чате.

Мердан Диниев
Клиент, г. Москва
спасибо