Как вернуть косметику Дешели и расторгнуть договор с банком

Здравствуйте! Помогите вернуть косметику Дешели и расторгнуть договор с банком Русский стандарт. 09.02.2014 заключила указанный выше договор в салоне красоты.

, Елена, с/с. Полевской
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Проблема в том, что косметика входит в категорию товаров не подлежащих обмену и возврату. Так что единственный вариант тут это обращение в суд с иском о признании сделки недействительной,  расторжении договора купли-продажи и кредитного договора.

Обязаны предоставить кредитный договор. Поскольку кредитный договор вы заключаете с банком, то это обязанность лица, оформляющего договор со стороны банка.

Елена
Клиент, с/с. Полевской

Что тогда делать в данной ситуации, если косметическая компания не предоставила договор со стороны банка а только приложение к заявлению

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. с точки зрения закона вернуть косметику нельзя, данный
вид товаров возврату и обмену не подлежит. Но на практике получается в
претензионном порядке

Поэтому:

1. Позвоните незамедлительно в
банк, так как не факт что он уже успел выдать кредит. Ссылайтесь на ст.
807( договор займа), 819(кредитный договор). Согласно этим статьям,
пока денежные средства банк не перечислит в компанию с которой был
заключен договор купли продажи, то кредитный договор не считается
заключенным. Скажите что отказываетесь от кредита.

2. Если банк
адекватно это воспримет, то придется забежать в отделение банка и
написать соответствующую бумагу об отказе от кредита.( ну официально
составить и зарегистрировать входящим номером)

3. Далее
смотрите на саму косметику( точней надо было с этого начинать) если
ничего не вскрыто и не использовано то это есть очень хорошо. Необходимо
идти в салон, но уже с готовой претензией, и бумажками которые выдаст
банк. не знаю как сейчас, а раньше на всех этих тюбиках и баночках не
было ни слова по русски, если и сейчас так то прописываем это в
претензии. так же ищем иные недостатки которые совершены продавцом в
момент заключения договора купли продажи, подойдут абсолютно все, даже
самые незначительные. В принципе если не ругаться, то администрация идет
на встречу

ст. 819 ГК

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить
денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях,
предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную
денежную сумму и уплатить проценты на нее.

параграфом
1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего
параграфа и не вытекает из существа кредитного договора. ( отсылочная
норма к ст. 807 ГК)ст. 807 ГК

1. По договору займа одна сторона (займодавец)
передает в собственность другой стороне
(заемщику) деньги или другие вещи, определенные
родовыми признаками, а заемщик обязуется
возвратить займодавцу такую же сумму денег
(сумму займа) или равное количество других
полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента
передачи денег или других вещей.

Елена
Клиент, с/с. Полевской

Имеет ли компания право не выдавать договор на кредит, а только приложение к заявлению