Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть косметику Дешели и расторгнуть договор с банком

Здравствуйте! Помогите вернуть косметику Дешели и расторгнуть договор с банком Русский стандарт. 09.02.2014 заключила указанный выше договор в салоне красоты.

10 Февраля 2014, 21:04, вопрос №366300 Елена, г. Полевской
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Проблема в том, что косметика входит в категорию товаров не подлежащих обмену и возврату. Так что единственный вариант тут это обращение в суд с иском о признании сделки недействительной,  расторжении договора купли-продажи и кредитного договора. 

    10 Февраля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте. с точки зрения закона вернуть косметику нельзя, данный
    вид товаров возврату и обмену не подлежит. Но на практике получается в
    претензионном порядке

    Поэтому:

    1. Позвоните незамедлительно в
    банк, так как не факт что он уже успел выдать кредит. Ссылайтесь на ст.
    807( договор займа), 819(кредитный договор). Согласно этим статьям,
    пока денежные средства банк не перечислит в компанию с которой был
    заключен договор купли продажи, то кредитный договор не считается
    заключенным. Скажите что отказываетесь от кредита.

    2. Если банк
    адекватно это воспримет, то придется забежать в отделение банка и
    написать соответствующую бумагу об отказе от кредита.( ну официально
    составить и зарегистрировать входящим номером)

    3. Далее
    смотрите на саму косметику( точней надо было с этого начинать) если
    ничего не вскрыто и не использовано то это есть очень хорошо. Необходимо
    идти в салон, но уже с готовой претензией, и бумажками которые выдаст
    банк. не знаю как сейчас, а раньше на всех этих тюбиках и баночках не
    было ни слова по русски, если и сейчас так то прописываем это в
    претензии. так же ищем иные недостатки которые совершены продавцом в
    момент заключения договора купли продажи, подойдут абсолютно все, даже
    самые незначительные. В принципе если не ругаться, то администрация идет
    на встречу

    ст. 819 ГК

    1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить
    денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях,
    предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную
    денежную сумму и уплатить проценты на нее. 

    параграфом
    1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего
    параграфа и не вытекает из существа кредитного договора. ( отсылочная
    норма к ст. 807 ГК)ст. 807 ГК

    1. По договору займа одна сторона (займодавец)
    передает в собственность другой стороне
    (заемщику) деньги или другие вещи, определенные
    родовыми признаками, а заемщик обязуется
    возвратить займодавцу такую же сумму денег
    (сумму займа) или равное количество других
    полученных им вещей того же рода и качества.


    Договор займа считается заключенным с момента
    передачи денег или других вещей.


    10 Февраля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеет ли компания право не выдавать договор на кредит, а только приложение к заявлению

    11 Февраля 2014, 00:15
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Обязаны предоставить кредитный договор. Поскольку кредитный договор вы заключаете с банком, то это обязанность лица, оформляющего договор со стороны банка.

    11 Февраля 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что тогда делать в данной ситуации, если косметическая компания не предоставила договор со стороны банка а только приложение к заявлению

    11 Февраля 2014, 00:22
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Потребовать его в банке, к примеру. Но можно подать иск и с теми документами, что у вас есть, а невыдача вам копии кредитного договора — аргумент в вашу пользу.

    11 Февраля 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats