Подскажите, пожалуйста если прописанный человек находился в местах лишения свободы, можно пересчитать плату за коммунальные услуги?

Добрый день! Подскажите , пожалуйста если прописанный человек находился в местах лишения свободы, можно пересчитать плату за коммунальные услуги?

, Маргарита, г. Тюмень
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Маргарита, здравствуйте! Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен разделом 6 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г., где, в частности, указывается, что

Пункт 54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении, более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электро-снабжение и газоснабжение.Пункт 55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Пункт 56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периодa временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно c ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Пункт 57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

Пункт 58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

Пункт 59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.