Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать если не устраивает решение суда

В прошлом году меня избил родственик. Я подала в суд. Пока я лечилась он сбежал в др. город. Его нашли. На всех трех судах он не присутствовал. На втором назначили экспертизу о подлености. Не подкупила ли я врачей. На третьем суде я была ошарашена приговором. Мало того у него ужасные характеристики с места работы он отделался штрафом. Как такое может быть? Все указывает на его вину. Экспертиза потверждает все мой слова как я рассказала. Что мне делать?

10 Февраля 2014, 20:44, вопрос №366287 Галина, г. Норильск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Галина!

    Если Вас не удовлетворяет приговор или решение суда, то единственный выход — обжаловать его в порядке апелляции (если для такой жалобы не пропущен срок) или в порядке кассации в вышестоящий суд. 

    10 Февраля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня только был суд.

    10 Февраля 2014, 20:50
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если вы не согласны в приговором, то вы вправе подать на него апелляцию. Кстати, из вашего вопроса не видно, подавали-ли вы гражданский иск. А подать его было надо. иначе у судьи нет оснований разрешить вопрос о возмещении вам вреда. Наказание это одно, а возмещение вреда несколько другое.

    10 Февраля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск был. Суд был сегодня. Я просто не понимаю как такое может быть. За побой до сотрясения мозга только штраф дают.

    10 Февраля 2014, 20:53
  • Юрист - Новиков Александр

    Обжаловать приговор  в вышестоящие судебные инстанции

    10 Февраля 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ну если суд был сегодня, то пишите апелляцию. И не забываем, что следует сформулировать и гражданский иск о возмещении вреда, в том числе и морального.

    10 Февраля 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    У вас, видимо, в заключении судмедэксперта указаны легкие телесные повреждения. А это, формально, преступление не тяжкое. Так что там действительно  штраф.

    Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью 
      Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — 
      наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

    Вы бы конкретно написали, какие повреждения установила судмедэкспертиза, и по какой конкретно статье сформулирован приговор.

    10 Февраля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня только на руках выписка от нейрахирурга. Экспертиза в суде. Диагноз. ЗМЧТ. Сотрясение головного мозга ушибы мягких тканей. По ст 115

    10 Февраля 2014, 21:02
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Я так и предполагал, что ст.115 УК РФ. Там действительно предусмотрен штраф.

    Гражданский иск заявляйте. Материальный ущерб — ваши затраты на лечение, упущенные доходы и что там ещё, а моральный — сам факт страданий и т.д.

    10 Февраля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне сейчас надо. 1 апелляционую жалобу и 2 гражданскии иск подавать одновременно.

    10 Февраля 2014, 21:09
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Что мне делать? 

    Здравствуйте!

    Обратитесь к адвокату, он изучит приговор, составит жалобу, направите в течение 10-ти дней в районный суд. Кстати Вы гражданский иск заявляли о взыскании имущественного и компенсации морального вреда?

    При наличии приговора смогу оказать помощь в составлении жалобы и иска в чате.

    10 Февраля 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничего такого нет. Мне составлял заявление адвокат. О привлечении к уголовной отвнтственности в порядке частного обвинения.

    10 Февраля 2014, 21:18
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Мне сейчас надо. 1 апелляционую жалобу и 2 гражданскии иск подавать одновременно.

    Нет не нужно одновременно.

    10 Февраля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Копию приговора суда Вы можете получить в суде у секретаря. Вам обязаны выдать его бесплатно.

    10 Февраля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Единственная вещь в этом деле которая бесплатно. Уже столько денег вложено. А еще и лечение. А тут ШТРАФ. Вот радуется то родственичек.

    10 Февраля 2014, 21:29
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Вот за лечение и взыскивайте имущественный вред и компенсацию морального вреда.  Думаю на 15-20 т.р. можете рассчитывать. 

    10 Февраля 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если нет гражданского иска — не беда. Сам факт приговора делает гражданский иск практически бесспорным. Вопрос только в сумме которую вы по нему получите. Не стоит рассчитывать на реальное лишение либо ограничение свободы. Штраф и судимость, сами по себе не красят карму субъекта. Сосредоточить следует усилия на чисто гражданском иске. Но апелляцию по мягкости приговора стоит подать однозначно, чтобы не расслаблялся.

    Если пришлете копию приговора. с апелляцией и гражданским иском можно помочь. Чат сайта никто не отменял.

    10 Февраля 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats