По каким причинам могут мне могут отказать?

Здравствуйте, хотела бы оформить учебный отпуск,но работодатель отказывает.по каким причинам могут мне могут отказать?

, Ольга, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ольга!

Вам обязаны предоставить отпуск.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.

Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Работодатель может отказать в учебном отпуске по нескольким причинам:

— Если вы получаете второе высшее образование.
- Если учебное заведение не имеет государственной аккредитации.
- Если вы уже получали образование соответствующего уровня.
— Если вы оформлены официально по трудовому договору и получаете образование соответствующего уровня впервые, то вы можете требовать гарантий и компенсаций от работодателя.

Однако, если трудовые отношения никак не подтверждены, рассчитывать на льготы не получится.

Дополнение: Работодатель может отказать в оформлении учебного отпуска,

если вы не отработали достаточное количество времени в организации для получения данного отпуска в соответствии с трудовым законодательством,

у организации нет возможности заменить вас на рабочем месте на время отпуска,

у организации нет финансовой возможности оплатить вам отпускные,

вы уже получили учебный отпуск в текущем году или в предыдущие годы,

вы не предоставили документы, подтверждающие необходимость и целесообразность учебного отпуска,

ваша работа носит критический характер, и ваше отсутствие может привести к серьезным последствиям для организации.

Однако, если вы считаете, что работодатель отказывается дать вам учебный отпуск без достаточных оснований, вы можете обратиться в соответствующие органы защиты своих прав, например, в инспекцию труда.