Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет выйти на работу после получения уведомления о ликвидации предприятия для сохранения каких либо гарантий?

, Оксана, г. Москва
Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Если предприятие ликвидируется, то работники могут быть уволены. Однако, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и получила уведомление о ликвидации предприятия, то она может выйти на работу после получения уведомления о ликвидации предприятия для сохранения каких-либо гарантий.

Если женщина уже получила уведомление о ликвидации предприятия и хочет выйти на работу, то ей необходимо подать заявление на работу на время декретного отпуска. Если женщина не сразу представляет заявление на работу, то ей могут начислить только пособие по безработице