Смена с боевого дежурства происходит в 9 утра, считается ли день смены за выходной?

Являюсь военнослужащим по контракту, часть не является частью постоянной бг. Заступаю на боевое дежурство сутки через 3, в день перед заступлением прибываю на 4 часовую подготовку, раз в месяц заступаю в 12-и часовое дежурство по части. По фз о статусе в/сл должно быть не менее 6 выходных в месяце, при привлечении на бд дополнительно предоставляться должен отдых из расчета 3 суток дежурства, двое суток отдыха, по итогу, при 8 дежурствах в месяц, сколько должно быть выходных? Смена с боевого дежурства происходит в 9 утра, считается ли день смены за выходной? Иногда привлекают к боевому дежурству через сутки и через двое, при этом не компенсируют ничего законно ли это?

Уточнение от клиента
Еще интересно слово ДОПОЛНИТЕЛЬНО предоставляются двое суток отдыха, допонительно к чему, к 6 выходным, которые положены по федеральному закону? Нигде не нашел определения понятия выходной. Если рассматриыать, что выходной — день свободный от исполнения трудовых оьязанностей, то день смены и подготовки не являются таковыми. Плюс есть разбиение дня на 8 часов работы и 12 часов отдыха, имеет ли такое разбиение отрошения к моей ситуации?
, Сергей, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Сергей. Вопрос сложный. Постараюсь сейчас, всё подробно ответить.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О статусе военнослужащих»
Статья 11. Служебное время и право на отдых
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Таким образом, за любой «переработанный» день, Вам положен день отдыха.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.

Сергей
Клиент, г. Москва
Несение боевого дежурства попадает под пункт 3, который указан в статье, поэтому и уточняю