Запись в трудовой книжке

запись:" Принята учителем начальных классов по срочному трудовому договору?". что значит "срочный трудовой договор" и по окончанию его будет увольнение или сокращение?

, Татьяна,
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск
Здравствуйте, Татьяна. Вы приняты на определенный срок, который обусловлен в Вашем трудовом договоре, если по истечению срока с Вами или Вы не прерываете срочный трудовой договор, то он заключается на неопределенный срок. Срочный трудовой договор заключается в следующих случаях:

1 на время исполнения обязанностей отсутствующего
работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным
договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором
сохраняется место работы;

2 на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

3 для выполнения сезонных работ, когда в силу природных
условий работа может производиться только в течение определенного периода
(сезона);

4 с лицами, направляемыми на работу за границу;

5 для проведения работ, выходящих за рамки обычной
деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие
работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года)
расширением производства или объема оказываемых услуг;

6 с лицами, поступающими на работу в организации,
созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо
определенной работы;

7 с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо
определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено
конкретной датой;

8 для выполнения работ, непосредственно связанных с
практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным
образованием в форме стажировки;

9 в случаях избрания на определенный срок в состав
выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также
поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности
членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти
и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных
объединениях;

10 с лицами, направленными органами службы занятости
населения на работы временного характера и общественные работы;

11 с гражданами, направленными для прохождения альтернативной
гражданской службы;

12 в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом
или иными федеральными законами.

13 По соглашению сторон срочный трудовой договор может
заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей),
численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной
торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а
также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа
исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации,
расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если
это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению
катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для
устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение
соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством
и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации,
организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций,
цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении
(экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий,
должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с
учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию
социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и
главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых
форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме
обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего
плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в
Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом
или иными федеральными законами (ст. 59 ТК РФ)

С уважением

Консультант Primelegal LLC

Налётов Вячеслав Евгеньевич