На сколько дней отпуска я могу рассчитывать летом?

Здравствуйте. я Вышла на работу в феврале в школу учителем. На сколько дней отпуска я могу рассчитывать летом?

, Ольга, г. Братск
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ольга!

Возможность ухода в ежегодный отпуск у вновь принятого на работу лица появляется лишь после полугода непрерывной работы у нового работодателя (ст. 122 ТК РФ), хотя возможно и отклонение от этого правила. Возникновение отклонений вызывается наличием:

— обстоятельств, обязывающих работодателя отпустить работника в отпуск в удобное для него время (в т. ч. досрочно);
— взаимного согласия сторон трудового договора на досрочное предоставление времени отдыха.

О наличии обстоятельств, дающих работнику право на использование отпуска в удобное для него время, может быть известно уже на момент его трудоустройства. В этом случае в график отпусков данные по времени отдыха такого работника сразу вносятся с учетом его пожеланий, и в досрочный отпуск он пойдет по графику.

Расчет календарных дней отпуска, как правило происходит по общей схеме. Строится она на основном отпускном правиле, которое содержится в ст. 115 ТК РФ: за каждый год работы сотруднику полагается минимум 28 календарных дней основного оплачиваемого отпуска. Как правило, именно такой отрезок времени предоставляется для отдыха работникам большинства компаний.

Отпуск продлевается на дни болезни, исполнения государственных обязанностей и в некоторых иных случаях (ст. 124 ТК РФ).

При определении сколько дней отпуска положено сотруднику, по общему правилу исходят из следующего: при общепринятом 28-дневном отпуске, предоставляемом в календарных днях, за каждый отработанный месяц сотруднику полагается 2,33 дня отпуска (28 дней / 12 месяцев).

Соответственно, просто умножьте количество полных отработанных месяце на 2,33 и получите количество дней положенных для отпуска на момент его предоставления.

Если Вам необходима более детальная и персонализированная консультация с изложением конкретного алгоритма Ваших действий и разъяснением всех возможных последствий и рисков, то обратитесь ко мне посредством чата.

Если Вы получили ответ на вопрос или мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв.

С уважением, Новиков А.Л.