Имеется автомобиль оформленный на супругу, но муж забрал авто и пользуется им нп имея ни документов на него ни прав

Здравствуйте. Семейная пара недавно развелась. Имеется автомобиль оформленный на супругу, но муж забрал авто и пользуется им нп имея ни документов на него ни прав. Подскажите пожалуйста у кого должен находиться автомобиль до раздела имущества. Имеется трое детей которые остались с матерью.

, Наталья, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Если автомобиль был приобретен во время брака, то он принадлежит обоим супругам в равных долях, независимо от того, на чье имя он оформлен.

Поскольку супруга является совладельцем автомобиля, она может потребовать его возврата с помощью суда. В этом случае муж может быть обязан вернуть автомобиль до раздела имущества, чтобы не нарушать права супруги на совместную собственность.

Стоит отметить, что раздел имущества происходит в судебном порядке, и суд определяет, какое имущество будет принадлежать каждому из супругов после развода.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Наталья, в законодательстве РФ отсутствуют нормы, регулирующие порядок хранения общего имущества супругов до вынесения судом решения по разделу такого имущества. По практике, автомобиль находится у того супруга, кто чаще всего им пользуется. Единственное ограничение — без согласия второго супруга нельзя продать автомобиль до вынесения судом решения о разделе имущества. Если же один супруг продал автомобиль без согласия второго супруга, то такая сделка может быть оспорена в суде и признана недействительной.

А вот то, что Ваш бывший супруг пользуется автомашиной без документов на автомашину и без водительского удостоверения, является административным правонарушением, за которое он может быть привлечён к административной ответственности.