Подскажите пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Здравствуй. Такой вопрос. Продала алкоголь несовершеннолетней (я кассир). Составляли протокол, но 5 месяцев меня никто не дёргал никуда. Сейчас звонят из полици и предлагают 2 варианта на выбор. Либо лело рассмотрят в суде, и это будет долго и штраф максимальный, либо рассмотрит начальник полиции в течение 2х дней и штраф минимальный, т.е. 30 тыс. Подскажите пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

, Алена, г. Иркутск
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Алена, согласно Ст. 29.6. КоАП Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении либо в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Исходя из вышеизложенного, вызывает сомнение вопрос законности действия лиц, представившихся сотрудниками полиции. Более конкретно смогу ответить, если вышлите копию протокола (обезличенно, конечно).

Остались еще вопросы?

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Согласно статье 14.16 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», за продажу алкоголя подростку влечет за собой такое наказание: штраф от 30 до 50 тыс. рублей – для граждан.

А где гарантия тому, что Вам вынесут минимальный штраф, а не максимальный?!

 И  потом, что это за выбор ---если  так, то Так...

Очень большие у меня сомнения по поводу звонка, якобы  из полиции.