Добрый день.Мне 49 лет.Двое детей, мальчики.Одному-28лет, другому 21.В декабре 2021года решил сделать ДНК-тест

Добрый день.Мне 49 лет.Двое детей,мальчики.Одному-28лет,другому 21.В декабре 2021года решил сделать ДНК-тест детей.После получения результатов,оказалось,что один ребёнок не от меня.Хочу,чтобы этот ребёнок не носил мою фамилию.Благодарю.

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как парни уже достигли 18 лет, они вправе самостоятельно решать, какую фамилию носить, заставить сменить ее вы не вправе. В вашем случае скорее моральный аспект действует нежели юридический.

Другими словами, смена фамилии — это право гражданина (ст.19 ГК РФ).

Только перемена ФИО у ребенка, то есть лица до 18 лет, осуществляется с согласия обоих родителей (ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Оспорить  запись    фамилии Вы не сможете, а вот отцовство вполне.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

ст.52 СК РФ

За исключением случая,    если в момент записи Вам   было известно, что  не являетесь  отцом ребенка.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть отцовство оспорить Вы можете в судебном порядке, а вот понудить изменить фамилию увы не получится.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

В декабре 2021года решил сделать ДНК-тест детей.После получения результатов, оказалось, что один ребёнок не от меня.

Вы имете право направить исковое заявление об оспаривании записи об отце (ст. ст. 11, 12 ГК РФ). Согласно п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»  если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце ребенка из записи акта о рождении ребенка.