Как доказать уголовную статью?

Здравствуйте, ситуация такая,:у меня вич, моя мать об этом знает, живем в одном поселении в разных домах, все друг друга знают. Она вышла замуж, и распространяет мой статус через своего мужа, ну а там по цепочке разумеется. В итоге как изгой какой то. Как повлиять? Хоть уже и поздно.. Но законно! Как доказать уголовную статью?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете обратиться в полицию с заявлением по ст. 137 УК РФ —

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Произведут проверку, возможно возбуждение уголовного дела. Обязанность доказывания в данном случае лежит на государственных органах, от Вас только заявление необходимо и объяснение в последующем. Просто сообщите сотрудникам все детали, которые Вам известны.