Прошел переподготовку 540ч "Преподавание физической культуры и спорта в образовательной организации", по

Добрый день! прошел переподготовку 540ч "Преподавание физической культуры и спорта в образовательной организации", по первому диплому(заканчивал колледж) воспитатель детского сада, отработал 10 лет не в детском саду, а в школе интернате, смогу ли я с переподготовкой устроиться учителем физической культуры, в школу. спасибо за ответ.

, Аяс, г. Кызыл
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аяс!

Согласно ст. 331 ТК РФ, стать педагогом можно при условии соответствия образовательному цензу, установленному законодательством РФ.

В соответствии с общим правилом, установленным ст. 46 ФЗ от 29.12.2012 № 273, заниматься педагогической деятельностью могут лица, отвечающие следующим требованиям:

наличие среднего или высшего профессионального образования;

соответствие существующим квалификационным требованиям и/или требованиям профстандартов.

Квалификационные характеристики педагогического работника предусматривают:

продолжительность имеющегося у него педагогического стажа;

требования к специализации и имеющимся у педагога направлениям подготовки;

наличие у работника образования определенного уровня.

Согласно положениям профстандарта, утвержденного Приказом Минтруда РФ от 18.10.2013 № 544н, к образованию лица, занимающего должность учителя, предъявляются следующие требования – у него должно быть высшее или среднее профессиональное образование:

по направлению подготовки «Образование и педагогические науки»,

или в области, соответствующей преподаваемому предмету,

или по направлению деятельности в образовательном учреждении.

Например, учителем английского языка может работать человек, у которого есть высшее образование по специальности «Перевод и переводоведение», а учителем физкультуры – человек, получивший образование по специальности «Физическая культура и спорт».

Человек, который закончил медфак, может преподавать школьникам химию или биологию.

Кроме того, ст. 46 ФЗ № 273 установлены дополнительные условия, определяющие случаи, в которых работать педагогом может человек, не имеющий законченного образования:

Заниматься педагогической деятельностью по программам общего образования могут студенты педагогических ВУЗов, успешно окончившие не менее 3 курсов обучения.

Обучать детей по программам дополнительного образования могут лица, которые получают высшее образование в сфере, соответствующей профилю обучения, при условии, что они успешно закончили не менее 2 курсов обучения.

Уровень образования соискателя подтверждается документами государственного образца:

аттестатом, дипломом, свидетельством о профессиональной переподготовке и прочими документами.

Итоговое решение о том, может человек работать в школе или нет, принимает директор учебного заведения. В ходе проведения собеседования он оценивает не только образование соискателя, но и его личностные характеристики, навыки общения с детьми и опыт практической работы.

Стать учителем можно одним из следующих способов:

Получить педагогическое или другое образование в общем порядке (если нет профильного высшего образования, позволяющего преподавать тот или иной предмет).

Получить второе высшее образование или закончить магистратуру по педагогической (или нужной профильной) специальности – это можно сделать, если одно высшее образование уже есть.

Пройти профессиональную переподготовку – если педагогическое образование уже есть, но его направление отличается от той сферы, в которой предстоит работать.

Обучаться можно очно, заочно и даже дистанционно – способ обучения на итоговый диплом не влияет: главное, чтобы у выбранного учреждения была лицензия на оказание образовательных услуг. Продолжительность обучения зависит от выбранной формы посещения занятий, а также от наличия базового образования – получить второе образование на базе первого можно быстрее, чем базовое образование, которое получают сразу после окончания школы.

Таким образом, лицо, не имеющее педагогического образования, может преподавать в школе в том случае, если у него есть образование (среднее или высшее), соответствующее преподаваемому им предмету.

Если специального образования нет, человек может пройти профессиональную переподготовку или получить дополнительное образование.

Если соискатель относится к любой из категорий граждан, которым запрещено работать педагогом, в школу его не примут даже в том случае, если уровень его образования будет соответствовать всем законодательным требованиям.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы либо Вам требуется консультация, обращайтесь в личный чат