Подскажите можно ли как то вернуть денежные средства с компании?

Здравствуйте, заказал на сайте injapan задние фонари, в момент заказа они были разрешены для ввоза. т.е. все оплатил, заказ уже был на складе этой компании, посылка должна была уйти на днях, 31.03 числа ввели санкции. Товар отправить не могут, возврат средств делать не хотят по причине: "Мы не несём ответственность за изменения сроков упаковки/условий доставки/таможенного оформления, вызванных внешними обстоятельствами.", подскажите можно ли как то вернуть денежные средства с компании?

, Павел, г. Москва
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день.

Можно и нужно обязательно. Товар же не получен, значит денежные средства подлежат возврату. Посмотрите на сайте правила, каким образом происходит возврат, напишите официальную претензию, отправьте, закидывайте жалобами и так далее, покажите, что настроены серьезно.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Павел, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!