Могу я пойти на пенсию раньше, если ребёнок был инвалид и умер в 8лет

Могу я пойти на пенсию раньше, если ребёнок был инвалид и умер в 8лет. В 1999 году. На данный момент у меня есть двое детей. Мне уже 51год. Если возможно то в каком возрасте.

, Галина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Галина.здравствуйте! Важнейшим законом, к которому следует обращаться при необходимости выйти на досрочную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, является ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года. В п. 1 ч.1 статьи 32 говорится, как и какими льготами в плане пенсионного обеспечения может воспользоваться родитель или опекун.Чтобы воспользоваться льготой досрочного выхода на пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, необходимо соблюдать несколько правил: иметь документ на ребенка, свидетельствующий о наличии инвалидности (выдается МСЭ), подтвердить трудовой стаж: мать — 15 лет и достичь возраста 50 лет (для женщины) ну и в вашем случае свидетельством о смерти ребенка.То, что ребенок умер раньше, чем вы обратились за льготным обеспечением, никак не влияет на ваши пенсионные права.