Здравствуйте у меня такая ситуация 17 лет тому назад я получила кредитную карту без подписания договора по

здравствуйте у меня такая ситуация 17 лет тому назад я получила кредитную карту

без подписания договора по телефону,так как в первое время я выплачивала после по жизненным ситуациям я не смогла вносить деньги на карту,через 17 лет банк передал требование судебным приставам о взыскании с меня долга,что делать?

, Кватова Елена Ивановна, г. Москва
Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

добрый день, подскажите когда вы перестали вносить платежи?

банк направил приставам судебный приказ о взыскании задолженности?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! Банк направил в суд заявление о вынесении судебного приказа.Суд вынес приказ.Судебный приказ — это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, обязательных платежей.

Судебный приказ одновременно является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений (ч. 2 ст. 121, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ, ч. 2 ст. 229.1, ч. 6 ст. 229.5 АПК РФ).

Банк направил его приставам.Вам надо в срочном порядке узнать или у приставов или на их сайте номер судебного приказа и какой мировой суд его вынес.Направьте в суд возражения на судебный приказ и, скорее всего, заявление о восстановлении срока для подачи судебного приказа.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена Ивановна!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».