Добрый вечер.Ситуация, дедушка пенсионер 73года, родных нет, сын есть где то на Украине, но не общаются почти с

Добрый вечер.Ситуация,дедушка пенсионер 73года,родных нет,сын есть где то на Украине,но не общаются почти с детства,связи с ним нет.Ухаживала за дедушкой,инвалид был 1ой группы по зрению,+ампутация ноги по заболеванию,далее рак присоединился,я соседка,за ним ухаживала,живём в деревне,оформили доверенность чтоб я смогла получать таблетки и мед.принадлежности,инв.коляску итд.Вчера у нас дедушка скончался(((он одинокий,вопрос с похоронами:не хочется его в общую могилу,дедушка хороший был,и похорны нынче дорогие,соц.погребение 9300,но этих денег не хватит,хотелось бы хоть по минимуму,но и то 50тыс.почти выходит.Вопрос,я как законный представитель по доверенности могу иметь право на наследство неполученной пенсии или нет?

, сабина, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сабина, здравствуйте!

В соответствии со ст.188 ГК РФ: Действие доверенности прекращается вследствие:5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Нет, это невозможно. Доверенность прекращается в день смерти. Т.е. у Вас она к моменту снятия денег уже будет недействительна. Поэтому снять деньги не можете.Неполученная пенсия в данном случае включается в состав наследства.