30 суток даётся для того чтобы закрыть дело?

Здравствуй!

Я собственник квартиры, прописал (у него ВНЖ) друга в квартиру, какое-то время жил там, попросил переехать на время в другое место, так как собираюсь сделать ремонт. Он явился в отдел полиции сделать уведомление ежегодное. Там 3-4 сотрудников полиции начали задавать вопросы. Когда, зачем, почему. Им нужно было услышать о том что мол он заплатил мне денег чтобы я прописал в свою квартиру. Он говорил все как есть, что мы давние друзья… прописал бесплатно. А за платно он мог бы и в Москве прописаться. А не в глуши. Написали за него объяснительную и заставили подписать. И только потом отпустили его, сказав что в течении 10 суток его прописка будет снято. Участковый названивает и приглашает на диалог меня. Хотят влепить 322.2. На ровном месте

Вопрос: дело закроют если я не пойду на встречу с участковым ??? 30 суток даётся для того чтобы закрыть дело ?

, Ильяс, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Ильяс.
Как я понимаю, сейчас идёт процесс доследственной проверки сообщения о преступлении о том, что Вы, возможно, совершили преступление, предусмотренное статьёй 322.2 УК РФ. Соответственно, Вас вызывают не на допрос, а на опрос. Соответственно, от опроса Вы имеете право отказаться.
Если же уголовное дело уже возбуждено, а Вас вызывают на допрос, отказаться или проигнорировать Вы не имеете права. в противном случае участковый уполномоченный полиции (который имеет функции дознавателя и расследует Ваше уголовное дело) вправе составить постановление о приводе. В этом случае Вас принудительно приведут на допрос сотрудники полиции. Прежде чем идти на допрос, советую заглянуть к адвокату и вместе с ним идти на допрос.
Касаемо сроков — так как для этого преступления формой предварительного расследования является дознание, то его срок 30 дней, согласно статье 223 УПК РФ.

Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.