Имеет ли право претендовать на долю в квартире моя совершеннолетняя дочь, оплачивая жкх длительное время, проживая со своей семьей без прописки, когда в собственности я и мой бывший супруг?

, Лиана, г. Сургут
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиана!

Только в порядке наследства, когда вы умрете, если вы ее не лишите права на наследство. Других вариантов нет

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Оплата жкх не дает права Вашей дочери и членам её семьи на получения доли в квартире собственником которой вы являетесь.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Лиана, здравствуйте! Ваша квартира в собственности вас и вашего бывшего супруга.Ваша дочь имеет право претендовать на квартиру только в случае вступления в наследство.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ:1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Оплата коммунальных услуг за жилое помещение не является основанием приобретения права собственности в вашем случае.Это ее добровольное решение.