Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей

Добрый вечер. Хотелось бы подробно разобраться, что означает этот пункт трудовом договоре. И имеет ли право работодатель на основании этого пункта, требовать с работника выполнения поручений, которые не прописаны в трудовом договоре или должностной инструкции?

*Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

, Валентина, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

*Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

 это полностью «слизано» из последнего абзаца ст. 57 ТК РФ.

имеет ли право работодатель на основании этого пункта, требовать с работника выполнения поручений, которые не прописаны в трудовом договоре или должностной инструкции?

 нет. Но он имеет право требовать выполнения в рамках установленной трудовой функции трудовых операций и действий, явно не предусмотренных трудовым договором или долж. инструкцией (которая вообще не является обязательной), но необходимых для выполнения собственно трудовой функции.

Например: трудовая функция — менеджер по продажам. Не обязательно в ДИ или ТД должно быть прописано, что работник «обязан  взять список клиентов, телефон, набрать номер телефона, произнести такие-то слова и по итогам переговоров с клиентом… и т.д.». Может быть указано «обязан продавать клиентам товар, который производит (закупает для перепродажи) работодатель».

Если менеджера по продажам работодатель принуждает мыть полы — это нарушение (ст. 60 ТК РФ), а если вместо продажи игрушек работодатель распорядится продавать кастрюли, то нарушения нет, так как трудовая функция у работника в данном случае — ПРОДАВАТЬ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).