Меня хотят выгнать/исключить из школы Я совершал(признаю)такие поступки как-Редкие прогулы, причина плохое

Меня хотят выгнать/исключить из школы

Я совершал(признаю)такие поступки как-Редкие прогулы,причина плохое здоровье,но не уведомлял родителей/учителей

Также имел смелость не признавать оскорбление от одного учителя

Смогут ли меня отчислить,если до 10 класса я был образцовым учеником?(не включая оценки по одному предмету)

, Даниил, г. Краснодар
Артем Маликов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Все упрется в доказательную базу вашу и школы. Плюс устав самой школы.

В Вашем понятии вы совершали «редкие» прогулы, а по уставу школы это может быть признано систематическими прогулами или даже регулярными.

Также, согласно ст. 3 ФЗ № 273-ФЗ государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования.

Дополнительно, в соответствии со ст 5, упомянутого Закона:

В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Если это вызвано здоровьем, то должны быть справки, диагноз официальный, какое-либо подтверждение Ваших слов. Вы должны доказать, что пытались реализовать свое право на получения образования, а Вам не позволили это сделать.