Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дом перешел по наследству, а в наследстве земли отказали

Здравствуйте,мой дедушка указал в договоре дарения на имя отца: "..подарил дом, находящийся по адресу....,расположенный на земельном участке размером 0.08 га, согласно свидетельству о праве собственности...". После смерти папы я вступил в наследство дома, но в наследстве земли нотариус мне отказала, пояснив, что подарен был только дом, без земли..правомерен ли отказ и как теперь быть с землей? Спасибо.

10 Февраля 2014, 19:04, вопрос №366174 Виталий, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Виталий, здравствуйте.
    Вы наследовали по закону или по завещанию?
    Каким документом подтверждалось право собственности Вашего отца на землю?
    С уважением.

    13 Февраля 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Тимофей. наследовал я- по закону. После смерти папы оформлял как наследник. У папы на землю ничего не было..он дом не оформлял...у него был только договор дарения от дедушки на дом о кот я писал ранее...спасибо.

    18 Февраля 2014, 11:37
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Виталий,
    есть ли  возможность установить, были ли у Вашего отца какие-либо правоустанавливающие документы на землю, кем она была ему предоставлена и на каком праве?
    Постановление, к примеру.
    Необходимо выяснить, чья земля сейчас.
    Есть возможность обратиться  с иском о признании права собственности на землю.
    Могу Вам в этом посодействовать.
    С уважением.

    18 Февраля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое вам спасибо! попробуем это установить.но, если я не ошибаюсь, был только договор дарения от деда...и больше ничего...

    21 Февраля 2014, 09:30
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Виталий, Вам необходим первоисточник права собственности!
    есть возможность заказать выписку в росреестре по номеру Вашего участка.
    Обращайтесь в случае необходимости.

    21 Февраля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats