Здравствуйте, как часто необходимо подавать заявление приставам на сохранение прожиточного минимума?

, Сергей Геннадьевич, г. Шуя
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!
В рамках одного и того же исполнительного производства (ИП) один раз.

Памятка, если взыскание по постановлению судебного пристава:

1. Выберите в одном банке один счёт, на который поступают периодические платежи (зарплата, премия, страховая пенсия).

2. Подайте заявление судебному приставу с указанием выбранного счета (предварительно нужно записаться на приём).

Если заявление удовлетворят, судебный пристав направит в банк постановление на сохранение прожиточного минимума.

Получив постановление, банк будет ежемесячно сохранять сумму прожиточного минимума из поступающих периодических зачислений (зарплата, премия, страховая пенсия и т.п.). Прочие выплаты будут доступны для взыскания в полном объеме.

Срок получения банком постановления от ФССП составляет до трёх недель.

Обратите внимание: если вы не воспользуетесь сохраненной суммой в течение месяца, она будет списана 1 числа нового календарного месяца.

В случае, если нет ответа от пристава в установленный срок, то нужно запускать другие инструменты в порядке подчиненности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.